Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

अंतरराष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में भारत के श्रेष्ठ प्रदर्शन पर प्रधानमंत्री ने हर्ष व्यक्त किया

ByKumar Aditya

जुलाई 21, 2024
20240721 161932 jpg

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अंतरराष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में भारत के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए चौथा स्थान हासिल करने पर हर्ष व्यक्त किया है।सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर प्रधानमंत्री ने कहा कि, “यह बेहद खुशी और गर्व की बात है कि भारत अंतर्राष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में अपने अब तक के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ चौथे स्थान पर आया है। हमारा दल 4 स्वर्ण और एक रजत पदक लेकर आया है। यह उपलब्धि कई अन्य युवाओं को प्रेरित करेगी और गणित को और भी अधिक लोकप्रिय बनाने में मदद करेगी।”

उल्लेखनीय है कि 65वें अंतर्राष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में प्रथम स्थान अमेरिका, दूसरा स्थान चीन और तीसरा स्थान दक्षिण कोरिया को हासिल हुआ। टोटल 167 स्कोर के साथ भारत चौथे स्थान पर आया है। बता दें कि, तीसरे स्थान पर आने वाले दक्षिण कोरिया, भारत से सिर्फ एक अंक ज्यादा लाया है। मैथ ओलंपियाड में अमेरिका का स्कोर 192 था। अंतर्राष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में दुनिया भर के 108 देशों ने भाग लिए था।

अंतर्राष्ट्रीय गणित ओलंपियाड (IMO) हाई स्कूल के छात्रों के लिए गणित की एक विश्व चैम्पियनशिप प्रतियोगिता है। IMO को दुनिया की सबसे प्रतिष्ठित प्रतियोगिता माना जाता है। यह साल 1959 से दुनिया भर के विभिन्न देशों में आयोजित की जाती रही है। G20 में शामिल सभी देशों सहित 100 से अधिक देश इसमें भाग लेते हैं।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading