Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

गगनयान का अंतिम परीक्षण साल के अंत में होगा केंद्र

ByKumar Aditya

मार्च 20, 2025
images 4 3

भारत इस वर्ष के अंत तक महिला रोबोट व्योममित्र को गगनयान के जरिए अंतरिक्ष में भेजेगा। प्रधामंत्री कार्यालय और अंतरिक्ष विभाग के राज्यमंत्री जितेंद्र सिंह ने बुधवार को लोकसभा में कहा कि गगनयान को अंतरिक्ष में भेजने की तैयारी हो चुकी है। आखिरी परीक्षण उड़ान के तहत इस वर्ष के अंत में व्योममित्र अंतरिक्ष में जाएगी। उन्होंने बताया कि वर्ष 2040 तक भारतीय मूल के व्यक्ति को चंद्रमा पर भी भेजना की योजना है।

लोकसभा में प्रधानमंत्री कार्यालय और अंतरिक्ष विभाग से संबंधित प्रश्नों के उत्तर देते हुए जितेंद्र सिंह ने कहा कि महिला रोबोट व्योममित्र उन सभी कामों को अंजाम देगी, जिनमें अंतरिक्ष में सुरक्षित तौर पर जाना और वापस लौटना होता है। उन्होंने कहा कि लौटना भी उतना ही महत्वपूर्ण है, जितने अन्य दूसरे काम हैं। उन्होंने कहा कि सभी प्रक्रियाएं संतोषजनक रूप से पूरी हो जाएगीं, तो इस वर्ष अंत तक गगनयान जाएगा।

2028 में वीनस मिशन 

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि 2028 में शुक्र ग्रह पर अंतरिक्ष यान भेजने के लिए ‘वीनस मिशन’ भेजा जाएगा। सब कुछ ठीक रहा तो वर्ष 2035 तक भारत अंतरिक्ष स्टेशन और वर्ष 2040 में भारत मूल का व्यक्ति चंद्रमा पर उतरेगा।

उन्होंने यह भी बताया कि पहले मानवयुक्त अंतरिक्ष उड़ान मिशन गगनयान के लिए चुने गए चार अंतरिक्ष यात्रियों को प्रशिक्षण कार्यक्रमों की वजह से सार्वजनिक चमक-दमक से अलग रखा गया है।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *