Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

लोकसभा चुनाव 2024 : बिहार के 33 जिलों में 40 मतगणना केंद्र बनाए गए

ByKumar Aditya

जून 3, 2024
20240603 084724

बिहार के 40 लोकसभा सीटों के लिए मतदान के बाद मंगलवार की सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू हो जाएगी। इसी दौरान अगिआंव (सुरक्षित) विधानसभा उपचुनाव के लिए भी मतगणना की जाएगी। सुबह 10 बजे के बाद से परिणाम के रुझान सामने आने लगेंगे। बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एचआर श्रीनिवास के निर्देश पर सभी संबंधित जिलों में मतगणना को लेकर तैयारी शुरू कर दी गयी है।

राज्य में 40 संसदीय सीटों के लिए चुनाव हुआ है, ऐसे में सभी संसदीय क्षेत्रों के लिए एक-एक मतगणना केंद्र बनाए गए है। निर्वाचन विभाग के आधिकारिक सूत्रों के अनुसार अरवल, शिवहर, सहरसा, शेखपुरा एवं लखीसराय में मतगणना केंद्र नहीं बनाए गए है। जबकि पटना सहित कुछ जिलों में दो-दो मतगणना केंद्र बनाए गए है। आरा संसदीय क्षेत्र का मतगणना केंद्र आरा में, बक्सर संसदीय क्षेत्र का बक्सर में मतगणना केंद्र बनाया गया है। जबकि, सासाराम (सु.) सीट के लिए मतगणना केंद्र कैमूर में तो काराकाट संसदीय क्षेत्र के लिए सासाराम में मतगणना केंद्र बनाया गया है।

सख्त निगरानी में रखे गए है ईवीएम वज्रगृह में ईवीएम की 24 घंटे सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है। उन स्थानों पर सशस्त्रत्त् अर्धसैनिक बलों की तैनाती की गयी है। उनके साथ ही, सभी प्रमुख राजनीतिक दल एवं उम्मीदवारों के प्रतिनिधियों द्वारा ईवीएम की लगातार निगरानी की जा रही है। ईवीएम के परिवहन पर पहले से ही चुनाव आयोग ने रोक लगा दी है।

राज्य स्तरीय नियंत्रण कक्ष बनाया गया

बिहार के सीईओ कार्यालय में मतगणना पूरी होने तक सुबह से ही अधिकारियों एवं कर्मियों की तैनाती की गयी है। इस संबंध में सीईओ कार्यालय की ओर से कार्यालय आदेश जारी किया जा चुका है। नियंत्रण कक्ष सुबह 7 बजे से ही सक्रिय रहेगा। इस नियंत्रण कक्ष में फोन नंबर – 0612-2217601 एवं 0612-2217602 स्थापित किया गया है, जो 5-5 हटिंग लाइनों के साथ कार्यरत रहेगा। वहीं, मतगणना को लेकर काउंटिंग अनुश्रवण कोषांग, प्रतिवेदन कोषांग, ई-मेल/ फैक्स कोषांग, मीडिया कोषांग का गठन किया गया है।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *