Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

सावधान! बिहार में 2 दिनों में 20 लोगों की वज्रपात से मौत, 4 दिनों तक मौसम विभाग का अलर्ट

GridArt 20240804 154442363 jpg

एक बार फिर बिहार में मानसून सक्रिय हो गया है. राज्य के कई जिलों में भारी बारिश और वज्रपात जारी है. इस दौरान वज्रपात से बीते दो दिनों में 20 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. ऐसे में मौसम विभाग ने लोगों से सर्तक रहने की अपील की है. राज्य के कई जिलों में अगले तीन दिनों तक अलर्ट जारी किया गया है।

बिहार में बारिशः मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार अगले 3 दिनों तक मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा. कई जिलों में भारी बारिश के साथ वज्रपात की संभावना जतायी गयी है. इस दौरान 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की भी संभावना है।

भारी बारिश और वज्रपातः मौसम विभाग के अनुसार 4 अगस्त को कोसी सीमांचल के अररिया, किशनगंज, मधेपुरा और पूर्णिया में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इसके साथ ही बक्सर, रोहतास, कैमूर में भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इन जिलों में अनुमान से ज्यादा बारिश के साथ वज्रपात की संभावना है।

5 अगस्त को कैसा रहेगा मौसम? 5 अगस्त को पूरे राज्य में बारिश की संभावना है. पूर्वानुमान के अनुसार सुपौल, महरसा, मधेपुरा, खगड़िया, बेगूसराय, पटना, जहानाबाद, नालंदा, लखीसराय, शेखपुरा, मुंगेर, भागलपुर, जमुई, बांका और कटिहार को छोड़कर अन्य सभी जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है. इन जिलों में हवा के साथ बारिश और वज्रपात की संभावना है।

उत्तर बिहार के लोग रहे सतर्कः 6 अगस्त को पूरे उत्तर बिहार में येलो अलर्ट जारी किया गया है. इन जिलों में तेज हवा के झोंके के साथ बारिश और वज्रपात की संभावना है. दक्षिण बिहार के लिए राहत की खबर है. इन क्षेत्रों में बारिश हो सकती है लेकिन कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है. लेकिन उत्तर बिहार वाले को सतर्क रहने की जरूरत है।

7 अगस्त का मौसमः 7 अगस्त को पश्चिम चंपारण और किशनगंज में अनुमान से ज्यादा बारिश होगी. इन जिलों के लिए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. इसके अलावे पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीतामढ़ी, शिवहर, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, दरभंगा, सुपौल, सहरसा, अररिया, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया में येलो अलर्ट है. इसके अलावे अन्य जिलों में किसी भी प्रकार का अलर्ट जारी नहीं है. इन जिलों में सामान्य बारिश की संभावना है।

वज्रपात से कैसें करें बचाव? बता दें कि बीते 2 दिनों के अंदर बिहार में 20 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. लोगों की मौत देखते हुए मौसम विभाग और आपदा प्रबंधन विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की अपील की है. बारिश के दौरान खुले आसमान, ऊंचे पेड़ या फिर बिजली के खंभे से दूर रहने की सलाह दी है. बारिश के दौरान खेत पटवन संबंधी अन्य काम नहीं करने की सलाह दी गयी है।