गया, बिहार के गया जिले में पुलिस ने विदेश में नौकरी दिलाने के नाम पर लोगों से ठगी करने वाले साइबर गिरोह का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने गिरोह के आठ सदस्यों को गिरफ्तार किया है और उनके पास से मोबाइल फोन, एटीएम कार्ड और ठगी से जुड़े दस्तावेज बरामद किए हैं।
किराए के मकान से चल रहा था फर्जीवाड़ा
नगर पुलिस अधीक्षक रामानंद कुमार कौशल ने बताया कि बोधगया थाना क्षेत्र के मोचरिम गांव में एक किराए के मकान से यह गिरोह संचालित हो रहा था। गुप्त सूचना के आधार पर गठित पुलिस टीम ने छापेमारी कर आठ आरोपियों को धर दबोचा। गिरफ्तार सभी आरोपी गया और औरंगाबाद जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों के रहने वाले हैं।
बरामद हुआ बड़ा सामान
छापेमारी के दौरान पुलिस ने आरोपियों के पास से 24 मोबाइल फोन, आठ रजिस्टर और पांच एटीएम कार्ड जब्त किए हैं। रजिस्टरों में ठगी के शिकार लोगों का ब्योरा दर्ज था, जिससे गिरोह के बड़े नेटवर्क का संकेत मिलता है।
इस तरह करते थे ठगी
पुलिस के मुताबिक, आरोपी पहले उन व्यक्तियों का डेटा जुटाते थे जिन्होंने विदेश में नौकरी के लिए ऑनलाइन आवेदन किया था। इसके बाद वे फोन कर आकर्षक नौकरियों का झांसा देते थे और प्रोसेसिंग फीस या अन्य शुल्क के नाम पर मोटी रकम ऐंठ लेते थे।
पुलिस ने बताया कि गिरोह का मास्टरमाइंड झारखंड की राजधानी रांची का रहने वाला है, जिसकी तलाश की जा रही है।
पुलिस की बड़ी सफलता
गया पुलिस ने इस कार्रवाई को साइबर क्राइम के खिलाफ बड़ी सफलता बताया है। पुलिस अब गिरोह के अन्य सदस्यों और उनके नेटवर्क की भी जांच कर रही है ताकि इस तरह की ठगी पर पूरी तरह लगाम लगाई जा सके।