राजधानी पटना में अक्सर ट्रैफिक जाम से जूझने वाले कई इलाकों के लिए खुशखबरी है. सरकार ने राजधानी की कई प्रमुख सड़कों का चौड़ीकरण करने का फैसला लिया है. यानि जो सड़क टू लेन की है, उसे फोरलेन बना दिया जायेगा. ऐसे में रोजाना ट्रैफिक जाम से जूझने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलेगी.
नीतीश करेंगे ऐलान
प्रगति यात्रा कर रहे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पटना की इन सड़कों के चौड़ीकरण और जीर्णोद्धार का ऐलान करेंगे. 21 फरवरी को पटना में नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा प्रस्तावित है. नीतीश कुमार अपनी यात्रा में हर जिले के लिए कई घोषणायें कर रहे हैं. राज्य सरकार उन घोषणाओं को पूरा करने के लिए तत्काल कैबिनेट से मंजूरी भी दिला रही है.
पटना में नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के दौरान गोला रोड, पटना सिटी, दानापुर और एम्स से लेकर नौबतपुर को नई चौड़ी सड़क की योजना मिल सकती है. इन सड़कों के विकास से व्यापार, रोजगार, कृषि और डेयरी को बाजार मिलने के साथ साथ शहरी सुविधायें भी बढेंगी.
ये सड़कें चौड़ी होंगी
21 फरवरी को प्रगति यात्रा के दौरान नीतीश कुमार महाजाम का शिकार बनने वाले गोला रोड के अलावा दीघा-खगौल नहर रोड, एम्स-नौबतपुर नहर रोड और पटना सिटी में भद्र घाट से जेपी गंगा सेतु के समानांतर वर्तमान सड़क के चौड़ीकरण की घोषणा करेंगे. इससे पटना के लोग पूरब-पश्चिम और दक्षिण की दूरी कम समय में तय कर सकेंगे.
सड़कों के चौड़ीकरण का डिटेल जानिये
- गोला रोड
लंबाई – 4.02 किलोमीटर
वर्तमान सड़क की चौड़ाई – 7.00 मीटर
चौड़ीकरण के बाद चौड़ाई- 12.50 मीटर
2. दीघा-खगौल नहर रोड
लंबाई – 8.06 किलोमीटर
वर्तमान सड़क की चौड़ाई – 10.00 मीटर
प्रस्तावित फोर लेन की चौड़ाई – 14.00 मीटर
3. एम्स से नौबतपुर सोन नहर पुरानी रोड
सड़क की लंबाई – 9.80 किलोमीटर
वर्तमान चौड़ाई – 5.00 मीटर
प्रस्तावित चौड़ाई – 10.00 मीटर
तत्काल शुरू होगा काम
बिहार में सड़क की परियोजनाओं में सरकार को सबसे ज्यादा परेशानी जमीन के अधिग्रहणण में होती है. लेकिन पटना की जिन सड़कों का चौड़ीकरण करना है उसमें ये समस्या बाधा नहीं बनेगी. इस बार जिन सड़क परियोजनाओं को प्रगति यात्रा में शामिल होना उसके लिए रैयती जमीन की जरूरत नहीं होगी. सरकार के पास पहले से जमीन उपलब्ध है.
खगौल-दीघा नहर पथ चौड़ीकरण के लिए जल संसाधन विभाग की जमीन उपलब्ध है. वहीं, एम्स से नौबतपुर सरमेरा रोड तक सोन नहर की सरकारी भूमि उपलब्ध है. बेली रोड से गोला रोड का चौड़ीकरण जाम से निजात दिलाएगा और इसके लिए पथ निर्माण विभाग की जमीन है. हालांकि गोला रोड में कुछ प्वाइंट्स पर जमीन कम पड़ सकती है. ऐसे में सरकार को पुराने नाले तो तोड़कर नये सिरे से निर्माण करना होगा.
बिहार सरकार पटना सिटी में भद्र घाट से खाजेकला तक सड़क का चौड़ीकरण भी करने जा रही है. इसके लिए गंगा किनारे जल संसाधन विभाग और राज्य सरकार की पर्याप्त जमीन उपलब्ध है. हालांकि इस जमीन के कई हिस्से पर अतिक्रमण है. इसे हटाना होगा.
अतिक्रमण हटाना होगी चुनौती
वैसे सड़कों के चौड़ीकरण के लिए अतिक्रमण हटाने की परेशानी हर परियोजना में उठानी पड़ सकती है. दीघा-खगौल नहर पथ चौड़ीकरण में कुछ जगहों पर लोगों ने सरकारी जमीन का अतिक्रमण कर लिया है. वहीं, गोला रोड को भी अतिक्रमण मुक्त करना होगा. इस रोड में कई जगहों पर अतिक्रमण किया गया है. पथ निर्माण विभाग इसके लिए जिला प्रशासन की मदद लेगा.
Discover more from Voice Of Bihar
Subscribe to get the latest posts sent to your email.