Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

CM नीतीश ने सहरसा को दी करोड़ों की सौगात, 210 करोड़ की योजनाओं का किया उद्घाटन और शिलान्यास

ByLuv Kush

जनवरी 23, 2025
IMG 9923

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज प्रगति यात्रा के तीसरे चरण में सहरसा जिले के सत्तरकटैया प्रखंड स्थित 10+2 उच्च विद्यालय, मेनहा के परिसर से 210 करोड़ रुपये से अधिक की कुल 52 विकासात्मक योजनाओं का रिमोट के माध्यम से उ‌द्घाटन एवं शिलान्यास किया। इनमें 94 करोड़ रुपये की लागत से 36 योजनाओं का उ‌द्घाटन तथा 116 करोड़ रुपये से अधिक लागत की 16 योजनाओं का शिलान्यास शामिल है।

मुख्यमंत्री ने सत्तर कटैया प्रखंड के मेनहा ग्राम में 520 आसनवाले अन्य पिछड़ा वर्ग कन्या आवासीय 10+2 उच्च विद्यालय भवन का शिलापट्ट अनावरण कर एवं फीता काटकर उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने नवनिर्मित भवन के विभिन्न भागों का निरीक्षण किया और परिसर में बनाए गए शिक्षकों के आवास एवं छात्रावास सहित अन्य भागों का जायजा लिया।

NDimge2d1b7f0f0674bad91f0e145b5655fc024

इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि यह बहुत अच्छा बना है। शिक्षक इसी परिसर में रहकर छात्रों को अच्छे से पढ़ाएंगे। बच्चों के रहने का भी बेहतर इंतजाम किया गया है। यहां शैक्षणिक कार्यकलाप को बेहतर ढंग से संचालित करें ताकि बच्चों को अच्छी शिक्षा मिल सके। परिसर की साफ-सफाई का भी ध्यान रखें। इस विद्यालय परिसर में लगाए गए विभिन्न विभागों, कृषि विभाग, उद्योग विभाग, स्वास्थ्य विभाग, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग और शिक्षा विभाग आदि के स्टॉलों का मुख्यमंत्री ने निरीक्षण किया। साथ ही जीविका दीदियों के स्टॉल पर लगाए गए विभिन्न उत्पादों को देखा और उनसे बातचीत की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 2005 में जब हमलोगों को बिहार में काम करने का मौका मिला तो हमने देखा कि यहां स्वयं सहायता समूह की संख्या नाम मात्र की है। हमलोगों ने विश्व बैंक से कर्ज लेकर स्वयं सहायता समूह की संख्या बढ़ानी शुरू की। हमने ही स्वयं सहायता समूह से जुड़ी महिलाओं का नाम ‘जीविका दीदी’ दिया, जिससे प्रेरित होकर तत्कालीन केंद्र सरकार ने इसका नाम ‘आजीविका’ किया। इससे बिहार की महिलाओं की आर्थिक स्थिति में काफी सुधार आया है। स्वयं सहायता समूह से जुड़कर महिलाएं आत्मनिर्भर बन रही है। उनका पहनावा और बोलचाल भी काफी अच्छा हो गया है। वे लोगों से बेहिचक होकर बातें करने लगी हैं। मैं आप सभी जीविका दीदियों को बेहतर कार्य करने के लिए बधाई देता हूं।

NDimg78d8a405c4f84b2e89b99ce6c3d94dc325

इस दौरान मुख्यमंत्री ने जीविकोपार्जन हेतु 46883 स्वयं सहायता समूह को 144 करोड़ 27 लाख रुपये, 2358 स्वयं सहायता समूह को 11 करोड़ 70 लाख रुपये और 2993 स्वयं सहायता समूह को 25 करोड़ रुपये का सांकेतिक चेक प्रदान किया। मुख्यमंत्री तालाब मत्स्य वानिकी योजना के अंतर्गत 8 लाख 46 हजार रुपये तथा 15 लाख 62 हजार रुपये की राशि लाभुकों को प्रदान की। मुख्यमंत्री ने बाल हृदय योजना के लाभार्थियों से मुलाकात की और आयुष्मान भारत कार्ड के लाभुकों को भी चेक प्रदान किया।

मुख्यमंत्री ने समग्र गव्य विकास योजना के अंतर्गत 38 लाभुकों को 36 लाख 44 हजार रुपये तथा मुख्यमंत्री उद्यमी योजना के अंतर्गत 120 लाभुकों को 2 करोड़ रुपये की राशि का सांकेतिक चेक प्रदान किया। अल्पसंख्यक कल्याण विभाग की योजना के अंतर्गत लाभुकों को 16 लाख 60 हजार रुपये का सांकेतिक चेक प्रदान किया गया। साथ ही मुख्यमंत्री ने बच्चे को अन्नप्राशन कराया। मुख्यमंत्री प्रखंड परिवहन योजना के लाभुकों को मुख्यमंत्री ने चाबी प्रदान की।

NDimg523423dc636a41f4bafc9a0b37b2e0fd26

इसके पश्चात मुख्यमंत्री ने तिलावे नदी की गाद की समस्या हेतु स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान मुख्यमंत्री को अधिकारियों ने तिलावे धार को पुनर्जीवित करने, इससे सिंचाई सुविधा बढ़ाने तथा बाढ़ न्यूनीकरण प्रस्तावित योजना का रेखा चित्र के माध्यम से जानकारी दी। इस धार की लंबाई 150 किमी होगी और चौड़ाई 50 मीटर होगी। इस धार के पुनर्जीवित होने से सुपौल, मधेपुरा, सहरसा एवं खगड़िया जिले के 2700 हेक्टेयर क्षेत्र लाभान्वित होंगे। इस योजना की की प्राक्कलित राशि 1253.516 लाख रुपये है।

निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि तिलावे धार के पुनर्जीवित होने से सुपौल, मधेपुरा, सहरसा एवं खगड़िया जिले को काफी लाभ होगा। क्षेत्र में जलजमाव की समस्या से मुक्ति मिलेगी। इससे बाढ़ न्यूनीकरण में भी मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि इस तरह से खुदाई करवाएं ताकि गाद का जमाव न हो और दोनों तरफ मिट्टी का अच्छे से भराव रहे।

NDimg886c5314cce54ce2959e07c95c74f8d127

इसके पश्चात मुख्यमंत्री ने विशनपुर में पंचायत सरकार भवन का उद्घाटन किया और परिसर में बनाए गए प्रथम वर्गीय पशु चिकित्सालय तथा लोक सेवा केंद्र सहित अन्य भागों का जायजा लिया। साथ ही वहां की व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने कहा कि पंचायत सरकार भवन का निर्माण हो जाने से इस पंचायत के लोगों को एक ही छत के नीचे सभी सरकारी सुविधाओं का लाभ मिलेगा।

इसके पश्चात मुख्यमंत्री ने विशनपुर में 237.29 लाख रुपये की लागत की उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालय के भवन का शिलापट्ट अनावरण कर शिलान्यास किया। साथ ही मुख्यमंत्री ने ग्राम पंचायत विशनपुर के मध्य विद्यालय परिसर में खेल परिसर का उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने मध्य विद्यालय विशनपुर के स्मार्ट क्लास रूम, आईसीटी लैब का भी निरीक्षण किया और वहां छात्रों से बातचीत कर पढ़ाई के संबंध में जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने छात्रों से कहा कि आपलोग खूब मन लगाकर पढ़िए। आपलोगों की पढ़ाई संबंधित सुविधाओं का ख्याल रखा जा रहा है।

NDimg73c6be927688451db8b6bb6211b94b7228

निरीक्षण के दौरान उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, जल संसाधन सह संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी, मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन मंत्री तथा सहरसा जिले के प्रभारी मंत्री रत्नेश सादा, सांसद दिनेश चंद्र यादव, विधायक आलोक रंजन, विधायक गुंजेश्वर साह अन्य जनप्रतिनिधिगण, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ, मुख्यमंत्री के सचिव कुमार रवि, पूर्णिया प्रमंडल के आयुक्त राजेश कुमार, कोसी प्रक्षेत्र के पुलिस उपमहानिरीक्षक मनोज कुमार, सहरसा जिला के जिलाधिकारी वैभव चौधरी, सहरसा के पुलिस अधीक्षक हिमांशु सहित अन्य वरीय अधिकारी उपस्थित थे।

NDimg25d7dfab0a9347ec93c1eebf2d9d890829


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading