Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

जापान-भारत व्यापार सहयोग समिति के प्रतिनिधिमंडल ने पीएम मोदी से मुलाकात की

ByKumar Aditya

मार्च 5, 2025
5d7ebd7684ba591915626b7751f93fdf 512829816 1200x604 1

जापान-भारत व्यापार सहयोग समिति (जेआईबीसीसी) के 17 सदस्यों वाले एक प्रतिनिधिमंडल ने बुधवार को पीएम मोदी से मुलाकात की। इसका नेतृत्व जेआईबीसीसी के अध्यक्ष तात्सुओ यासुनागा कर रहे थे। प्रतिनिधिमंडल में विनिर्माण, बैंकिंग, एयरलाइंस, फार्मा सेक्टर, प्लांट इंजीनियरिंग और लॉजिस्टिक्स जैसे प्रमुख क्षेत्रों के प्रमुख जापानी कॉर्पोरेट घरानों के वरिष्ठ नेता शामिल थे।

यासुनागा ने पीएम को जापान-भारत व्यापार सहयोग समिति की आगामी 48वीं संयुक्त बैठक के बारे में जानकारी दी, जो भारत-जापान व्यापार सहयोग समिति के साथ 6 मार्च को नई दिल्ली में होने वाली है। चर्चा में भारत में उच्च गुणवत्ता वाले, कम लागत वाले विनिर्माण, अफ्रीका पर विशेष ध्यान देने के साथ वैश्विक बाजारों के लिए विनिर्माण का विस्तार, तथा मानव संसाधन विकास और आदान-प्रदान को बढ़ाने जैसे प्रमुख क्षेत्रों को शामिल किया गया।

पीएम ने भारत में जापानी व्यवसायों की विस्तार योजनाओं और ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ के प्रति उनकी दृढ़ प्रतिबद्धता की सराहना की। पीएम मोदी ने कौशल विकास में सहयोग बढ़ाने के महत्व पर भी प्रकाश डाला, जो भारत-जापान द्विपक्षीय संबंधों का एक प्रमुख स्तंभ बना हुआ है। मुलाकात के बाद पीएम मोदी ने एक्स पर तस्वीरें साझा करते हुए कहा कि वे भारत में उनकी विस्तार योजनाओं और ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ के प्रति दृढ़ प्रतिबद्धता से उत्साहित हैं।

उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, “आज तात्सुओ यासुनागा के नेतृत्व में जापानी व्यापार प्रतिनिधिमंडल से मिलकर प्रसन्नता हुई। भारत में उनकी विस्तार योजनाओं और ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ के प्रति दृढ़ प्रतिबद्धता से उत्साहित हूं। हमारे विशेष रणनीतिक और वैश्विक साझेदार जापान के साथ आर्थिक सहयोग को और गहरा करने की उम्मीद है।”

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *