Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बिहार में बर्ड फ्लू का असर: स्कूलों में शुक्रवार को एमडीएम का अंडा हुआ बंद

ByLuv Kush

मार्च 12, 2025
IMG 1972

इसको देखते हुए शिक्षा विभाग सतर्क हो गया है. मंगलवार को शिक्षा विभाग के मध्याह्न भोजन योजना निदेशक साहिला ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश जारी करते हुए अगले आदेश तक शुक्रवार को एमडीएम (मिड डे मील) का अंडा बंद रखने का निर्देश दिया है.

”बर्ड फ्लू के बढ़ते प्रकोप के मद्देनजर अगले आदेश तक मध्याह्न भोजन योजना में बच्चों को अंडे नहीं दिए जाएंगे. अंडा की जगह पर सीजनल फल दिए जाएंगे.”साहिला, निदेशक, मध्याह्न भोजन योजना

केंद्रीय पशुपालन मंत्रालय ने किया है अलर्ट : मिड डे मील प्रोग्राम की निदेशक साहिला ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी को कहा है कि विद्यालयों में कक्षा 1 से 8 के बच्चों को एमडीएम योजना के तहत शुक्रवार के निर्धारित मेनू के अतिरिक्त एक उबला अंडा एवं शाकाहारी बच्चों को मौसमी फल सेव या केला दिया जा रहा है. वर्तमान में केन्द्रीय पशुपालन और डेयरी मंत्रालय ने बिहार समेत सभी राज्यों को बर्ड फ्लू के बढ़ते प्रकोप के मद्देनजर अलर्ट किया है. इस संबंध में सावधानी बरतने हेतु आम जनों को अंडा/मुर्गा, मांस इत्यादि के सेवन से बचने एवं उसके उपाय के लिए समाचार पत्रों और अन्य माध्यमों से जागरूक किया जा रहा है.

अगले आदेश तक शुक्रवार के मेनू में बंद रहेगा अंडा : एमडीएम निदेशक साहिला ने जारी किए निर्देश पत्र में कहा है कि शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ का निर्देश है कि अलर्ट को देखते हुए बच्चों को मध्याह्न भोजन योजना के तहत कक्षा 1 से 8 के बच्चों को शुक्रवार के निर्धारित मेनू के दिये जाने वाले अंडा को तत्काल प्रभाव से रोक दिया जाये. उसके स्थान पर सभी बच्चों को मौसमी फल जैसे सेव या केला दिया जाये.

”स्थिति सामान्य होने के उपरान्त अंडा देने के संबंध में पुनः निदेश जारी किया जायेगा. इस स्थिति में तत्काल प्रभाव से राज्य के बच्चों के हित में शुक्रवार के मेनू से अंडा नहीं देकर उसके स्थान पर मौसमी फल सेव या केला दिया जाना सुनिश्चित करेंगे.”- साहिला, निदेशक, मध्याह्न भोजन योजना

  • सरकार की अपील : बर्ड फ्लू के बढ़ते मामले को देखते हुए बिहार सरकार ने आम जनता से अपील की है कि यदि कहीं अचानक पक्षियों की मौत होती है, तो वे तुरंत हेल्पलाइन नंबर 9471002879 पर सूचना दें. सरकार लोगों से अपील भी कर रही है कि अभी राज्य में बर्ड फ्लू की स्थिति चिंताजनक नहीं है इसलिए घबराएं नहीं. अस्पतालों में भी स्वास्थ्य विभाग की ओर से वायरल फ्लू की दवाएं उपलब्ध करा दी गई है और फ्लू के बुखार को सर्विलांस करने के लिए कहा गया है.

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading