Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

खुशखबरी! पटना से हावड़ा और लखनऊ के बीच चलेगी 16 रैक वाली वंदे भारत, रेल मंत्री ने लिया फैसला

ByLuv Kush

फरवरी 5, 2025
IMG 0621

पटना से हावड़ा और लखनऊ के बीच सफर करने वाले रेल  यात्रियों के लिए अच्छी खबर है। अब इस रुट पर 16 रैक की वंदे भारत चलेगी। इन दोनों मार्गों पर यात्रियों की अधिक भीड़ को देखते हुए रेलवे ने वंदे भारत की बोगियों की संख्या दोगुनी करने का निर्णय लिया है। इसके पहले चरण में पटना से लखनऊ (गोमती नगर) के बीच चलने वाली 22345/22346 वंदे भारत एक्सप्रेस की रैक में बदलाव किया जाएगा।

जानकारी के मुताबिक, पटना से लखनऊ के बीच चलने वाले 16 बोगी का वंदे भारत एक्सप्रेस पटना पहुंच चुकी है। जबकि दूसरे चरण में पटना से हावड़ा के बीच चलने वाली 22348/22347 वंदे भारत एक्सप्रेस की रैक जल्द ही पटना आएगी। इसका भी सफल ट्रायल होने के बाद परिचालन शुरू कर दिया जाएगा। इन दोनों मार्गों पर नयी रैक से परिचालन शुरू होते ही आठ बोगी की रैक को चेन्नई भेज दिया जाएगा।

वहीं, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में बताया था कि बिहार के 15 जिलों से 12 वंदे भारत ट्रेनें चल रही है या गुजर रही है। 12 मार्च, 2024 को पटना से लखनऊ (गोमती नगर) के बीच आठ बोगियों की वंदे भारत का परिचालन शुरू किया गया था। पटना से हावड़ा के बीच 24 दिसंबर, 2023 को आठ बोगियों के वंदे भारत का परिचालन शुरू हुआ था।

लेकिन, दोनों मार्गों पर चलने वाले वंदे भारत में यात्रियों की अधिक भीड़ होने लगी है। इस कारण सैकड़ों यात्रियों को आरक्षण नहीं मिल पाता था। इसी को ध्यान में रखते हुए रेलवे की ओर से यात्रियों को सुविधा प्रदान करने के उद्देश्य से दोनों मार्गों पर 16 बोगियों की वंदे भारत चलाने का निर्णय लिया है। इसके बाद अब यह शुरू किया गया है।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *