Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बस दो दिन और फिर गर्मी से मिलेगी निजात, झमाझम बारिश के लिए हो जाएं तैयार, जानें कब आ रहा मानसून?

Loo rain 1 scaled

बिहार में बढ़ती गर्मी और हीट वेव से हर कोई परेशान है लेकिन इस परेशानी का हल बहुत जल्द निकलने वाला है. अगले दो से तीन दिनों के अंदर बिहार में मानसून का असर दिखने लगेगा. 4 से 5 दिनों के अंदर राज्य में झमाझम बारिश होगी. मौसम विभाग ने इसको लेकर पूर्वानुमान जारी किया है।

यहां अटका है मानसूनः मानसून को आगे बढ़ाने के लिए मौसम की परिस्थिति तेजी से आकार ले रही है. IMD की रिपोर्ट के अनुसार बिहार के पूर्वी सीमा के निकट मानसून रूका हुआ है. पश्चिम बंगाल के इस्लामपुर में मानसून है. यहां से बिहार में मानसून प्रवेश करेगा. संभवतः सोमवार से लोगों को गर्मी से राहत मिल सकती है. मौसम विभाग ने 16-17 जून तक तापमान में कमी के आसार जताए हैं. यानि बारिश के कारण मौसम ठंडा होने वाला है।

सबसे ज्यादा गर्म रहा बक्सरः हालांकि फिलहाल दो दोनों तक गर्मी में बढ़ोतरी दर्ज की जाए. 14 जून की रिपोर्ट देखें तो सर्वाधिक तापमान वाला जिला बक्सर रहा. यहां 49.9 यानि 50 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया. समस्तीपुर के पूसा, फारबिसगंज, पटना, मुंगेर, बांका, नालंदा, जमुई और डेहरी में तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई. इसके अलावे अन्य जिलों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई।

बारिश और गर्मी को लेकर अलर्ट जारीः मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में गर्मी और बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है. दक्षिण-पश्चिम बिहार में घातक लू चलने की संभावना है. वहीं कोसी सीमांचल इलाके में बारिश की संभावना है. अररिया और किशनगंज में बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है. मौसम विभाग ने लू और बारिश के साथ वज्रपात दोनों को लेकर अलर्ट जारी किया है।

बिहार में कब होगी बारिश? : वहीं आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक 16-17 तारीख से प्रदेश के तापमान में कमी आने के आसार हैं. दरअसल बिहार में मानसून की एंट्री पश्चिम बंगाल के रास्ते होती है. पश्चिम बंगाल से सटे जिले किशनगंज और पूर्णिया 48 घंटे से मौसम सुहावना बना हुआ है, हल्की बारिश लगातार हो रही है. इस कारण बादलों का प्रसार बड़ रहा है. ऐसे में उम्मीद जताई जा रही है कि बिहार में मानसून की एंट्री 17 जून के आसपास होगी।

तापमान में गिरावटः मौसम विभाग की माने तो अगले 24 घंटे में उत्तर बिहार के कुछ जिलों में हल्की और मध्यम बारिश के आसार है, जिनमें किशनगंज, पूर्णिया, अररिया, सुपौल, सहरसा, मधेपुरा और कटिहार शामिल है. इस कारण अगले कुछ दिनों में 2 से 4 डिग्री तक तापमान में गिरावट आएगी और लोगों को लू और गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading