भागलपुर।शहर में बिजली चोरी के एक बड़े रैकेट का खुलासा हुआ है। मोजाहिदपुर बिजली सबडिवीजन की टीम ने गुरुवार को मीटर टेंपरिंग करने वाले गिरोह के एक सदस्य को रंगे हाथों पकड़ा है, जो उपभोक्ताओं के बिजली बिल कम कराने के नाम पर अवैध तरीके से मीटर में छेड़छाड़ कर रहा था। इस कार्रवाई में 300 से अधिक बिजली मीटर जब्त किए गए हैं।
सहायक अभियंता जितेन्द्र कुमार ने बताया कि गिरोह में चार से पांच लोग शामिल हैं। इनमें से एक को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है और बाकी की तलाश की जा रही है। देर रात तक आरोपियों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करने की प्रक्रिया जारी थी।
मानिकपुर में छापेमारी, एक आरोपी गिरफ्तार
गुरुवार शाम बिजली विभाग की टीम ने मानिकपुर इलाके में छापेमारी की। इस दौरान एक व्यक्ति को मीटर की सील तोड़ते हुए पकड़ा गया। पूछताछ में उसने मीटर टेंपरिंग के बड़े गोरखधंधे का खुलासा किया। इसके बाद टीम ने छापेमारी कर भारी संख्या में नए और खराब मीटर बरामद किए।
गिरोह का तरीका-ए-वारदात
गिरोह बिजली मीटर को जलाने, बदलने, सील तोड़ने और दोबारा लगाने जैसे तकनीकी कामों में माहिर था। वे मीटर से सिम निकालकर उसमें हेराफेरी करते थे। साथ ही सर्विस वायर की भी चोरी करते थे। इस पूरे ऑपरेशन से बिजली कंपनी को भारी राजस्व हानि हो रही थी।
थाना प्रभारी ने की पुष्टि
बबरगंज थानाध्यक्ष रविशंकर कुमार ने बताया कि छापेमारी के दौरान गिरफ्तार एक व्यक्ति से पूछताछ की जा रही है। रात 10 बजे तक प्राथमिकी दर्ज नहीं हुई थी लेकिन प्रक्रिया जारी है।
भागलपुर में मीटर टेंपरिंग जैसे मामलों का खुलासा होना बिजली चोरी पर लगाम लगाने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है। प्रशासन और बिजली विभाग की सख्ती से ऐसे नेटवर्क को जल्द खत्म करने की उम्मीद की जा रही है।