चुनावी साल में नीतीश का बड़ा तोहफा: बिहार की पांच लाख लड़कियों को 50-50 हजार रूपये मिलेंगे, शिक्षा विभाग ने कर ली तैयारी

Nitish 1Nitish 1

बिहार में इस साल विधानसभा चुनाव होने हैं और चुनाव से पहले नीतीश कुमार बिहार की बेटियों को बड़ा तोहफा देने जा रहे हैं. बिहार की करीब पांच लाख लड़कियों को मुख्यमंत्री की ओर से 50-50 हजार रूपये की मदद दी जायेगी. इसके लिए बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने तैयारी कर ली है.

CM बालिका प्रोत्साहन योजना से मिलेगी राशि

बिहार की लड़कियों को ये मदद मुख्यमंत्री बालिका स्नातक प्रोत्साहन योजना के तहत मिलने जा रही है. छात्राओं को योजना का लाभ दिलाने के लिए राज्य के विश्वविद्यालयों ने स्नातक पास पांच लाख से ज्यादा छात्राओं का रिजल्ट अपलोड किये हैं. इनमें सबसे अधिक रिजल्ट वर्ष 2024 में जारी हुए हैं.

दरअसल इस योजना के तहत ग्रेजुएशन यानि स्नात्तक पास लड़कियों को राज्य सरकार की ओऱ से 50-50 हजार रूपये की मदद मिलती है. यूनिवर्सिटी द्वारा स्नात्तक पास छात्राओं का रिजल्ट ऑनलाइन अपलोड किये जाने के बाद शिक्षा विभाग इस योजना का पैसा रिलीज करने की तैयारी कर रहा है. योजना का लाभ पाने के लिए इच्छुक छात्राओं को आवेदन के लिए शिक्षा विभाग बहुत जल्दी पोर्टल खोलने जा रहा है. आवेदन का अपलोड रिजल्ट के साथ सत्यापन के बाद पैसे देने की मंजूरी दी जायेगी.

इस साल सबसे ज्यादा छात्राओं को मिलेगी मदद

शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक मुख्यमंत्री बालिका प्रोत्साहन योजना के शुरू हो जाने के बाद इस बार सबसे ज्यादा लड़िकयों ने स्नात्तक की परीक्षा पास की है. लिहाजा विश्वविद्यालयों ने इस साल सबसे ज्यादा रिजल्ट भी अपलोड किये हैं. विश्वविद्यालयों ने 2024 तक ली गयी स्नात्तक परीक्षा का रिजल्ट ऑनलाइन कर दिया है. इसे परीक्षा सत्र पटरी में लाने शिक्षा विभाग की तरफ से उठाये कदमों का नतीजा भी माना जा रहा है.

25 हजार से बढाकर 50 हजार की गयी है राशी 

उच्च शिक्षा में लड़कियों को बढ़ावा देने के लिए मुख्यमंत्री बालिका प्रोत्साहन योजना की शुरूआत 2018 में हुई थी. इस योजना के शुरू होने की तिथि 25 अप्रैल 2018 से 31 मार्च 2021 तक स्नातक उत्तीर्ण 2.85 लाख से अधिक छात्राओं को बतौर प्रोत्साहन राशि 714.80 करोड़ रुपये बांटे गये. तब हर छात्रा को 25 हजार रूपये की प्रोत्साहन राशि दी गयी थी.2021 में राज्य सरकार ने बालिका प्रोत्साहन योजना की राशि को बढ़ा कर 50 हजार कर दिया. उसके बाद एक अप्रैल, 2021 से अब तक 3.77 लाख छात्राओं को प्रोत्साहन राशि दी जा चुकी. प्रति छात्रा 50 हजार के हिसाब से 1889.50 करोड़ की राशि बांटी गयी.

अब तक 2600 करोड़ रुपये की मदद

मुख्यमंत्री बालिका प्रोत्साहन योजना के तहत अभी तक करीब 2600 करोड़ से अधिक राशि बांटी जा चुकी है. इस बार प्रोत्साहन योजना के लिए विश्वविद्यालयों ने सबसे संख्या में रिजल्ट अपलोड किये हैं. इससे साफ हो रहा है कि राज्यों के वर्षों से लंबित परीक्षा परिणाम अब जारी हो गये हैं. विभागीय समीक्षा में पता चला है कि मगध विश्वविद्यालय और जेपी विश्वविद्यालय में सालों से लटके रिजल्ट घोषित हो चुके हैं. लिहाजा इस दफे सबसे ज्यादा छात्राओं को सरकारी मदद मिलेगी.

Related Post
Recent Posts
whatsapp