भागलपुर, बिहार –
हर वर्ष की तरह इस साल भी भागलपुर के प्रसिद्ध बागवानी विशेषज्ञ अशोक चौधरी, जिन्हें लोग प्यार से “मैंगो मैन” कहते हैं, ने एक खास किस्म का आम राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को भेंट स्वरूप भेजने की घोषणा की है। इस वर्ष का विशेष आम है – ‘मोदी-3’, जिसे पूरी तरह जैविक (ऑर्गेनिक) तरीके से उगाया गया है।
अशोक चौधरी ने बताया कि यह आम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के तीसरे कार्यकाल के प्रतीक स्वरूप तैयार किया गया है। इससे पहले वह ‘मोदी-1’ और ‘मोदी-2’ नामक आम की किस्में भी विकसित कर चुके हैं। यह परंपरा अब तीसरे चरण में पहुंच चुकी है, जहां ‘मोदी-3’ न केवल आम के स्वाद और गुणवत्ता का प्रतीक है, बल्कि यह भारतीय राजनीति, नवाचार और किसान की रचनात्मक सोच का मिलाजुला उदाहरण भी बन चुका है।
100% जैविक तकनीक से उगाया गया आम
‘मोदी-3’ आम को पूरी तरह जैविक विधि से उगाया गया है। इसमें किसी भी प्रकार के रासायनिक उर्वरक या कीटनाशकों का प्रयोग नहीं किया गया है। अशोक चौधरी का मानना है कि जैविक खेती ही भविष्य है और इससे न केवल स्वास्थ्यवर्धक फसलें मिलती हैं, बल्कि मिट्टी की उपजाऊ शक्ति भी बरकरार रहती है।
राष्ट्रीय स्तर पर भागलपुर की पहचान
अशोक चौधरी का यह प्रयास न केवल आम की खेती में एक नवाचार है, बल्कि यह भागलपुर की पहचान को राष्ट्रीय फलक पर ले जाने वाला एक संदेश भी है। ‘मोदी-3’ आम राष्ट्रपति भवन और प्रधानमंत्री आवास तक पहुंचेगा, जो भागलपुर की मिट्टी, मेहनत और समर्पण का प्रतिनिधि बनेगा।
नवाचार और समर्पण का प्रतीक
इस खास आम को न केवल स्वाद के लिए सराहा जा रहा है, बल्कि यह जैविक खेती, पर्यावरण-संवेदनशीलता और किसानों की रचनात्मकता का प्रतीक भी बन गया है।