बिहार प्रशासनिक सेवा के 43 अधिकारियों के खिलाफ सरकार ने बड़े एक्शन की तैयारी शुरू कर दी है। कार्य में लापरवाही बरतने वाले इन अधिकारियों को सामान्य प्रशासन विभाग ने शो कॉज नोटिस जारी कर स्पष्टीकरण मांगा है। विभाग के इस एक्शन के बाद बिहार के प्रशासनिक महकमे में खलबली मच गई है।
दरअसल, सामान्य प्रशासन विभाग के अवर सचिव विनोद कुमार सिंह ने बिहार प्रशासनिक सेवा के पदाधिकारियों के लिए निर्मित सर्विस हिस्ट्री पोर्टल के अपडेशन कार्य के लिए बुलाई गई बैठक से अनुपस्थित रहने पर बिहार प्रशासनिक सेवा के 43 अधिकारियों को शोकॉज नोटिस जारी किया है और उनसे स्पष्टीकरण पूछा है। संतोष जनक जवाब नहीं देने पर इन अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई भी हो सकती है।
आदेश में कहा गया कि बिहार प्रशासनिक सेवा के पदाधिकारियों हेतु निर्मित ऑनलाईन सेवा इतिहास पोर्टल पर बिहार प्रशासनिक सेवा के पदाधिकारियों की उनकी सेवा से संबंधित सभी सूचना/अभिलेख का संधारण किये जाने हेतु प्रसंगवर्णित सूचना के द्वारा कार्यक्रम निर्धारित करते हुए पदाधिकारियों को निर्धारित तिथि को सामान्य प्रशासन विभाग, बिहार, पटना में उपस्थित होकर सेवा इतिहास पोर्टल पर स्वयं से संबंधित डाटा को अपलोड करने हेतु निदेशित किया गया था।
निर्धारित कार्यक्रम से अनुपस्थित रहने के कारण पोर्टल को अपडेट करने के निमित्त पुनः कार्यक्रम निर्धारित करते हुए आपको सामान्य प्रशासन विभाग में उपस्थित होने का निदेश दिया गया, परंतु आप लगातार अनुपस्थित रहे। बार-बार सूचना दिये जाने के बावजूद भी आपके द्वारा सेवा इतिहास पोर्टल को अब तक अपडेट नहीं कराया जाना आपकी अनुशासनहीनता का द्योतक एवं वरीय पदाधिकारी के आदेश की अवहेलना है।
निदेश दिया जाता है कि उक्त के संबंध में आप अपना स्पष्टीकरण एक सप्ताह के अंदर विभाग को समर्पित करना सुनिश्चित करें कि बारंबार सेवा इतिहास पोर्टल को अपडेट किये जाने के निमित्त निर्धारित कार्यक्रम में आपको बुलाये जाने के बावजूद आपके द्वारा उक्त कार्यक्रम में सक्रिय भागीदारी निभाने में शिथिलता बरतने के कारण क्यों नहीं आपके विरूद्ध अनुशासनिक कार्रवाई प्रारंभ करने की अनुशंसा की जाय। विभाग के इस आदेश से प्रशासनिक महकमे में हड़कंप मच गया है।
इन अधिकारियों को जारी हुआ शो-कॉज
Discover more from Voice Of Bihar
Subscribe to get the latest posts sent to your email.