Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

राहुल गांधी ने बताई हिन्दू की परिभाषा, लिखा – भय से मुक्त होकर सत्य के समुद्र में समा जाने वाला ही असली हिन्दू

BySumit ZaaDav

अक्टूबर 1, 2023
GridArt 20231001 194124090

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने एक्स (ट्विटर) पर एक ट्वीट किया है, जिसमें उन्होंने एक शीर्षक ‘सत्यम शिवम सुंदरम’ नामक एक लेख में ‘हिन्दू’ पर अपने विचार व्यक्त किए हैं, उन्होंने लिखा कि हर प्रकार के भय से मुक्त हो जाना और सत्य के समुन्द्र में समा जाना ही असली हिन्दू है, यही अहिंसा का एकमात्र मार्ग है। उन्होंने पोस्ट के कैप्शन में लिखा – सत्यम् शिवम् सुंदरम्, एक हिंदू अपने अस्तित्व में समस्त चराचर को करुणा और गरिमा के साथ उदारतापूर्वक आत्मसात करता है, क्योंकि वह जानता है कि जीवनरूपी इस महासागर में हम सब डूब-उतर रहे हैं, निर्बल की रक्षा का कर्तव्य ही उसका धर्म है।

प्रेम और उल्लास का नाम है जिंदगी

आगे उन्होंने लिखा ज़िंदगी, प्रेम और उल्लास का, भूख और भय का एक महासागर है। इसकी खूबसूरत, भयावह, शक्तिशाली और सतत परिवर्तनशील लहरों के बीच हम जीने का प्रयास करते हैं। इस अथाह महासागर में जहां प्रेम और उल्लास है वहीं भय भी है, जिस व्यक्ति में अपने भय की तह में देखने का साहस है वही असली हिन्दू है। राहुल आगे लिखते हैं कि यह कहना कि हिन्दू धर्म केवल सांस्कृतिक मान्यताओं तक ही सीमित है, गलत होगा।

हिन्दू सभी से प्रेम करता है

एक हिन्दू में अपने भय को देखने और उसे स्वीकार करने का साहस होता है, जीवन की यात्रा में वह भयरूपी शत्रु को मित्र में बदलना जानता है, भय उस पर हावी नहीं हो पाता। हिन्दू, सभी से प्रेम करता है वह जानता है कि महासागर में तैरने के सबके अपने-अपने तरीके हैं।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *