Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बिहार के स्कूलों में जल्द होगी लाइब्रेरियन के पदों पर भर्ती, शिक्षा विभाग ने DEO से मांगी जानकारी

ByLuv Kush

जनवरी 18, 2025
Teacher

बिहार में शिक्षक नियुक्ति प्रक्रिया शुरू होने के बाद से लाइब्रेरियन की बहाली की मांग जोर-शोर से उठने लगी है। इसे लेकर विधानमंडल के शीतकालीन सत्र के दौरान कई संगठनों ने मार्च निकाल कर मजिस्ट्रेट को ज्ञापन सौंपा है। आठ नवंबर को भी बिहार ट्रेंड लाइब्रेरियन एसोसिएशन ने पटना विश्वविद्यालय कमेटी द्वारा बिहार लाइब्रेरियन भर्ती प्रक्रिया नियमावली 2023 जारी करने एवं लाइब्रेरियन बहाली प्रक्रिया शुरू करने को की मांग की गयी। इसके बाद अब इसको लेकर शिक्षा विभाग के तरफ से पत्र लिखा गया है।

दरअसल, माध्यमिक शिक्षा के निदेशक के तरफ से सभी DEO से पत्र लिखकर यह जानकारी मांगी गई है उनके यहां लाइब्रेरियन कि उपलब्धता है या नहीं। योगेन्द्र सिंह जिला शिक्षा पदाधिकारी को लेटर जारी करते हुए कहा है की सबे के माध्यमिक/उच्च माध्यमिक शिक्षकों एवं पुस्तकालयाध्यक्ष के रिक्त पदों की सूचना की आवश्यकता है।

इसके आगे कहा गया है कि जिला परिषद् एवं नगर निकाय संस्थाओं द्वारा 2006 से लेकर 2022 तक नियुक्ति की कार्रवाई की गयी। वर्ष 2023 से बिहार राज्य विद्यालय अध्यापक (नियुक्ति, स्थानान्तरण, अनुशासनिक कार्रवाई एवं सेवाशर्त) नियमावली, 2023 (समय-समय पर यथा संशोधित) के तहत TRE-1, TRE-2 एवं TRE-3 के तहत नियुक्ति की गई है।

ध्यातव्य हो कि विभागीय पत्रांक-271 दिनांक-29.01.2024 के द्वारा माध्यमिक एवं उच्च माध्यमिक विद्यालयों में नियुक्ति हेतु रिक्ति की मांग की गई थी। वर्तमान में वैसे स्थानीय निकाय शिक्षक एवं पूर्व के विहित वेतनमान के सहायक शिक्षक / प्रधानाध्यापक जिनका फरवरी 2024 से दिसम्बर 2024 तक सेवानिवृति / पद त्याग से पद रिक्त हुए हैं की सूचना विहित प्रपत्र-क में एवं पुस्तकालयाध्यक्ष से संबंधित प्रतिवेदन यथा जिलों को प्राप्त स्वीकृत बल कार्यरत बल एवं रिक्त बल की सूचना प्रपत्र ख में देना सुनिश्चित करेंगे। उपर्युक्त सूचना 03 दिनों के अन्दर देना सुनिश्चित करेंगे।

मालूम हो कि , शिक्षा विभाग ने पहले ही कहा है कि 6421 नवस्थापित और उच्च माध्यमिक विद्यालयों में पुस्तकालय अध्यक्ष के पद सृजन की कार्रवाई चल रही है। पुस्तकालय अध्यक्षों की आवश्यकता का आकलन करते हुए पुस्तकालय अध्यक्ष पात्रता परीक्षा का आयोजन करने के बाद नियुक्ति होगी। 2017-18 के अनुसार पटना में 185 पद स्वीकृत हैं। कार्यरत 135 थे. 50 पद खाली हैं। सबसे अधिक रिक्तियों की संख्या पटना में है. इसके बाद रोहतास में है।

गौरतलब हो कि शिक्षा विभाग द्वारा 27 फरवरी, 2023 के अनुसार राज्य में उच्च माध्यमिक विद्यालयों में पुस्तकालय अध्यक्षों के 2789 पद स्वीकृत हैं। इनमें से 893 पद खाली हैं। पुस्तकालयाध्यक्ष के पद का सृजन वर्ष 2007 में हुआ था। इस पद पर नियोजन की कार्रवाई वर्ष 2008 में हुई, जो वर्ष 2019 में पूरी हो सकी। विलंब का मुख्य कारण अभ्यर्थियों द्वारा कोर्ट में याचिकाएं दायर करना था। वर्ष 2020 में नयी नियमावली बनी।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *