Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

खेल मंत्री सुरेंद्र मेहता ने भारतीय सेपकटाकरा टीम की जर्सी का आज किया अनावरण

ByLuv Kush

मार्च 18, 2025
IMG 2416

बिहार के खेल मंत्री सुरेंद्र मेहता ने आज पाटलिपुत्र खेल परिसर में आयोजित समारोह में बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के निदेशक रविंद्र नाथ चौधरी, सेपकटाकरा फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष योगेन्द्र सिंह दहिया तथा भारतीय सेपकटाकरा टीम की उपस्थिति में भारतीय टीम की जर्सी का अनावरण किया। उपस्थिति लोगों को अभिनंदन करते हुए हुए खेल मंत्री ने कहा कि सेपकटाकरा वर्ल्ड कप की मेजबानी बिहार के लिए बहुत गर्व की बात है। राज्य में खेल और खिलाड़ियों के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध बिहार सरकार के निरंतर प्रयास से आज बिहार खेल की दिशा में नई ऊंचाईयों को छू रहा है। आज गाँव गाँव तक खेल आंदोलन पहुंच चुका है तथा गांव की प्रतिभा का चयन कर उन्हें राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी के रुप में तैयार किया जा रहा है।

IMG 20250318 WA0028

इस वर्ल्ड कप के बिहार में आयोजन से ना सिर्फ बिहार के खिलाडियों का मनोबल बढ़ेगा बल्कि खेल के क्षेत्र में अंतर्राष्ट्रीय स्तर बिहार की छवि और सुदृढ़ होगी। सुरेन्द्र मेहता ने भारतीय टीम के खिलाड़ियों से मिलकर उनको प्रोत्साहित किया। सेपकटाकरा फेडरेशन ऑफ इंडिया और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के बीच हुए समझौते के अनुसार अगले एक वर्ष तक भारतीय सेपकटाकरा टीम की जर्सी में बिहार का नाम लिखा रहेगा। यह ना सिर्फ अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर खेल के क्षेत्र में बिहार की छवि बनाने में सहायक होगा बल्कि पर्यटन उद्योग के लिए भी सकारात्मक रूप से प्रभावशाली रहेगा।

IMG 20250318 WA0030

गौरतलब है बिहार में पहली बार सेपकटाकरा वर्ल्ड कप का आयोजन पटना के पाटलिपुत्र खेल परिसर में 20 से 25 मार्च तक किया जा रहा है। इस वर्ल्ड कप में विश्व के 20 देश हिस्सा ले रहे हैं तथा 300 से ज्यादा खिलाडियों और प्रशिक्षकों की भागीदारी इसमें रहेगी। जापान, म्यांमार, थाईलैंड, मलयेशिया, ईरान, वियतनाम, भारत, ब्राजील, पोलैंड, फ्रांस, नेपाल, श्रीलंका, न्यूजीलैंड, यूएसप, सिंगापुर, स्विट्जरलैंड, इंडोनेशिया, इटली, चीनी ताइपे. की टीमों के बीच सेपकटाकरा का रोमांचक मुकाबला होगा। सेपकटाकरा खेल के रेगु, डब्लस और क्वाड में कुल सात स्पर्धाएं आयोजित होंगी, इसमें तीन महिला, तीन पुरुष और एक मिक्सड स्पर्धाएं शामिल हैं। मेजबान होने के नाते भारत की महिला और पुरुष टीम सभी स्पर्धाओं में शामिल होगी.20 से 25 मार्च तक कुल 150 मैच खेले जायेंगे।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading