Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

IoT और ऑटोमेशन की बारीकियां सीख रहे वीरपुर पॉलिटेक्निक के छात्र

ByLuv Kush

मार्च 12, 2025
IMG 1986

राजकीय पॉलिटेक्निक वीरपुर मलाही में “इंटरनेट ऑफ थिंग्स (IoT)” विषय पर तीन दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला राष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (NIELIT), पटना के सहयोग से संपन्न हुई। कार्यशाला का शुभारंभ कॉलेज के प्राचार्य प्रो. दीपक कुमार ने किया।

अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि आधुनिक तकनीकी शिक्षा केवल किताबों तक सीमित नहीं रहनी चाहिए, बल्कि व्यवहारिक ज्ञान और नई टेक्नोलॉजी की समझ भी जरूरी है। इस तरह की कार्यशालाएं छात्रों को तकनीक की नवीनतम धाराओं से परिचित कराती हैं और उनके कौशल को बढ़ाने में मदद करती हैं।

तीन दिवसीय कार्यशाला में IoT टेक्नोलॉजी, स्मार्ट डिवाइसेज, क्लाउड कंप्यूटिंग और ऑटोमेशन जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर राष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान, पटना के विशेषज्ञों ने विस्तृत जानकारी दी। कार्यशाला में अंतिम वर्ष के सभी संकायों के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया और उन्हें अत्याधुनिक तकनीकों का व्यवहारिक प्रशिक्षण दिया गया।

इस कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य छात्रों को नई तकनीकों से परिचित कराना और उद्योग जगत में तेजी से बढ़ती IoT टेक्नोलॉजी का व्यावहारिक ज्ञान देना था। कार्यक्रम में छात्रों के अलावा कॉलेज के सभी पदाधिकारी एवं कर्मचारी भी उपस्थित रहे।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *