Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

आज से नए शिक्षकों के स्कूल आवंटन की प्रक्रिया शुरू, सबसे पहले ग्रामीण क्षेत्र के विद्यालयों में होगी नियुक्ति

GridArt 20240115 120349127 jpg

बिहार में बीपीएससी शिक्षक बहाली के दूसरे चरण में सफल अभ्यर्थी और प्रथम चरण के सप्लीमेंट्री रिजल्ट में सफल कुल 96823 विद्यालय अध्यापकों को स्कूल आवंटन की प्रक्रिया आज यानी सोमवार से शुरू हो रही है. इन्हें 13 नवंबर को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने नियुक्ति पत्र सौंपा है. शिक्षा विभाग की मानें तो सबसे पहले ग्रामीण क्षेत्र के विद्यालयों में विद्यालय अध्यापकों की नियुक्ति होगी. पहले उन शिक्षकों की ज्वाइनिंग होगी, जिनकी काउंसलिंग पूरी हो चुकी है. अब तक लगभग 75000 शिक्षकों की काउंसलिंग पूरी हो चुकी है।

15 से 20 जनवरी तक मांगी सूची

शिक्षा विभाग ने 15 से 20 जनवरी तक राज्य के सभी 38 जिलों से स्कूलवार और विषयवार रिक्त पदों और नियुक्ति-पत्र प्राप्त शिक्षकों की सूची मांगी है. जिलों से प्राप्त रिपोर्ट के आधार पर विभाग सॉफ्टवेयर के माध्यम से शिक्षकों को स्कूल आवंटित करेगा. 15 जनवरी को भोजपुर, नालंदा, शिवहर, शेखपुरा, लखीसराय और अरवल जिलों से सूची मांगी गयी है।

रिक्त और नियुक्ति प्राप्त की सूची

16 जनवरी को जहानाबाद, बक्सर, खगड़िया, जमुई और सहरसा. 17 को बांका, अररिया, औरंगाबाद, गोपालगंज, सीतामढ़ी, सुपौल और सीवान. 18 को बेगूसराय, भागलपुर, गया, मधेपुरा, रोहतास, नवादा और पूर्णिया. 19 को पटना, मुजफ्फरपुर, वैशाली, दरभंगा, समस्तीपुर और पश्चिम चंपारण. 20 जनवरी को पूर्वी चंपारण, किशनगंज, कैमूर, कटिहार, मधुबनी और सारण जिले को रिक्त सीटों और नियुक्ति प्राप्त कर चुके शिक्षकों की सूची सौंपनी है।

रैंडमाइजेशन के जरिए आवंटन

शिक्षा विभाग की मानें तो जैसे-जैसे विभाग को सूची प्राप्त होते जाएगी, वैसे-वैसे रैंडमाइजेशन के जरिए स्कूल आवंटित किए जाएंगे. इस बार भी सबसे पहले ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूलों में रिक्त पदों पर ही शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी. इसके बाद ही कस्बाई क्षेत्र के स्कूलों में नियुक्तियां की जाएगी।

50000 शिक्षकों की काउंसलिंग

दूसरे चरण में चयनित राज्यभर के शिक्षकों को 13 जनवरी को औपबंधिक पत्र दिया गया है. इन शिक्षकों की काउंसिलिंग 26 दिसंबर से जिलों में शुरू हुई थी. काउंसिलिंग के साथ ही इन शिक्षकों को प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है. लगभग 50000 की करीब शिक्षक काउंसलिंग प्राप्त भी कर चुके हैं।