Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बर्ड फ्लू से घबराने की जरूरत नहीं, सरकार ने की लोगों से अपील

ByLuv Kush

मार्च 26, 2025
33d26a1a a899 4de5 899f f075441057fc

बर्ड फ्लू को लेकर पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने जनहित में जारी की एडवाइजरी

सूबे के कई जिलों में मुर्गियों के अचानक मरने की खबर आते ही लोगों मे दहशत का माहौल बन गया है। इसे लेकर पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने बर्ड फ्लू से संबंधित एड्वाइजरी जारी की है। हालांकि जारी की गई इस एड्वाइजरी में बताया गया है कि चिकेन और अण्डे खाना पूरी तरह सुरक्षित है। निर्धारित तापमान पर पकने के कारण चिकेन और अंडे खाने से बर्ड फ्लू का खतरा नहीं रहता है। विभाग के स्तर से बर्ड फ्लू से संबंधित एडवाइजरी में विस्तार से इसे लेकर विस्तार से जानकारी जारी की गई है।

  1. पूरी तरह पके हुए चिकेन और अंडे खाने से लोगों में बर्ड फ्लू (H5N1) का खतरा नहीं है।

  2. भारतीय खाना बनाने की शैली में अमूमन हमेशा 70 डिग्री सेंटीग्रेड से अधिक तापमान में खाना पकाया जाता है, जिससे बर्ड फ्लू का वायरस समाप्त हो जाता है।

  3. डब्ल्यूएचओ ने बर्ड फ्लू के दौरान पॉल्ट्री एवं पॉल्ट्री उत्पाद का सेवन सुरक्षित बताया है। बशर्ते कि खाना बनाने के दौरान सभी सावधानियों का पालन करते हुए पकाकर खाना तैयार किया गया हो।

  4. कच्चा एवं अधपके चिकेन और अण्डे खाने से परहेज करना चाहिए।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *