Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बिहार में बदला मौसम का मिजाज, कई जिलों में बारिश से मिली राहत, तापमान में गिरावट

ByLuv Kush

मार्च 17, 2025
IMG 2344

रविवार को पटना सहित राज्य के कई हिस्सों में मौसम ने अचानक करवट ली। राजधानी समेत दक्षिणी बिहार के अधिकतर इलाकों में बादल छाए रहे और हल्की बूंदाबांदी हुई, जिससे गर्मी से राहत मिली। वहीं, उत्तर और पश्चिमी बिहार के कई जिलों में आंधी-पानी (Bihar Weather Update) के साथ तेज गर्जना दर्ज की गई।

इन जिलों में हुई बारिश, ठंडा हुआ मौसम

बक्सर, मुजफ्फरपुर, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, पश्चिम चंपारण समेत अन्य जिलों में तेज हवाओं और हल्की बारिश (Rain in Bihar) के कारण मौसम ठंडा बना रहा। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) और उत्तर-पश्चिम मध्यप्रदेश में चक्रवातीय परिसंचरण (Cyclonic Circulation) सक्रिय होने की वजह से यह बदलाव देखने को मिला।

तापमान में गिरावट, अगले दो दिन तक राहत

प्रदेश में अगले 72 घंटे के दौरान अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट (Temperature Drop in Bihar) होने का अनुमान है। वहीं, न्यूनतम तापमान में भी 1 से 3 डिग्री तक की कमी दर्ज की जा सकती है। हालांकि, दो दिन बाद मौसम फिर साफ हो जाएगा और तापमान में इजाफा होगा, जिससे गर्मी (Bihar Heatwave) बढ़ने लगेगी।

सुबह-शाम राहत, दिन में चुभेगी धूप

मौसम विभाग के अनुसार, पछुआ हवाओं (Westerly Winds) की वजह से सुबह और शाम मौसम सुहावना रहेगा, लेकिन दोपहर में धूप के असर से गर्मी बढ़ेगी। रविवार को पटना सहित कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई।

पटना का न्यूनतम तापमान सामान्य से 6 डिग्री अधिक बढ़कर 23.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि सहरसा के अगवानपुर में राज्य का सबसे कम न्यूनतम तापमान 16.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

बांका में गर्मी का प्रकोप, 36 डिग्री के पार पहुंचा तापमान

पटना का अधिकतम तापमान 32.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि राज्य में सबसे ज्यादा गर्मी भागलपुर के बांका जिले (Banka Temperature) में रही, जहां अधिकतम तापमान 36.9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।

बिहार के प्रमुख शहरों में तापमान में उतार-चढ़ाव

मौसम में आए बदलाव (Weather Change in Bihar) की वजह से पटना सहित कई जिलों के अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई। पटना में तापमान 4.2 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया, गया में 2.3 डिग्री, औरंगाबाद में 3.3 डिग्री, जमुई में 2.8 डिग्री, भोजपुर में 3 डिग्री, बक्सर में 3.1 डिग्री और डेहरी में 8.2 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

वहीं, जमुई में 2.8 डिग्री, बेगूसराय में 3.8 डिग्री, वैशाली में 5.1 डिग्री, गोपालगंज में 2.4 डिग्री, मोतिहारी में 2.7 डिग्री, मधुबनी में 9.4 डिग्री, कटिहार में 3.8 डिग्री और खगड़िया में 5.3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading