Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

शिक्षा विभाग के 121 ‘अफसर’ क्यों नहीं दे रहे सर्विस हिस्ट्री…? 158 ने दिया…पर कईयों ने दी गलत जानकारी

ByLuv Kush

जनवरी 8, 2025
Bihar Education Department e1720030872155

बिहार शिक्षा सेवा के अधिकारी सेवा इतिहास की जानकारी विभााग को नहीं दे रहे. जिन्होंने जानकारी दी है उनमें बड़ी संख्या में ऐसे भी अधिकारी हैं, जिन्होंने गलत सूचना दी है. ऐसे में शिक्षा विभाग सख्त हो गया है. विभाग ने सूचना नहीं देने वाले शिक्षा संवर्ग के अधिकारियों को एक हफ्ते में पूरी जानकारी उपलब्ध कराने का आदेश दिया है.

बिहार शिक्षा सेवा के 121 अधिकारियों ने अब तक सूचना नहीं दी है. शिक्षा विभाग की तरफ से इस संबंध में दो बार पत्राचार भी किया गया. इसके बाद भी 279 पदाधिकारी में सिर्फ 158 ने हीं सूचना उपलब्ध कराई है . बाकी 121 पदाधिकारियों ने शिक्षा विभाग को अब तक सूचना नहीं दिया है. इसके बाद निदेशक (प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने बिहार शिक्षा सेवा के सभी निदेशक, सभी संयुक्त निदेशक, उप निदेशक, सहायक निदेशक, क्षेत्रीय शिक्षा उपनिदेशक, जिला शिक्षा पदाधिकारी, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी और सभी कार्यक्रम पदाधिकारियों को पत्र लिखकर वांछित सूचना उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है.

निदेशक (प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने कहा है कि 21 अगस्त 2024 को बिहार शिक्षा सेवा (प्रशासन उप संवर्ग) के कार्यरत पदाधिकारियों का फोटो युक्त असैनिक सूची तैयार करने के साथ-साथ सेवा इतिहास का संधारण के लिए सूचना मांगी गई थी. इसके बाद 24 दिसंबर 2024 को फिर से इस संबंध में पत्राचार किया गया. इसके बाद भी कई अधिकारियों ने अभी तक सूचना नहीं दी है या आधी-अधूरी दी है.  कई पदाधिकारी ने सेवा संपुष्टि की तिथि को ही गलत अंकित किया है. अभी तक बिहार शिक्षा सेवा के कुल 279 पदाधिकारियों में 158 पदाधिकारी ने सूचना उपलब्ध कराई है, जबकि 121 अफसरों ने अभी तक सूचना उपलब्ध नहीं कराया है. ऐसे में एक सप्ताह के अंदर सूचना उपलब्ध कराएं.


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Submit your Opinion

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading